快捷搜索:

520当天,这3个女“采花贼”,落网了

有的人偷器械是由于好吃懒做,有人偷器械是形成了“癖好”,而这3名女子偷器械的缘故原由,竟只是由于自己的“雅好”,让人其实有点哭笑不得!

案情回首

520前夕,江西赣州龙南县公安局桃江派出所接到陈某报警称,其在桃江乡窑头村子的苗圃发生偷盗,苗圃内的一些花卉盆栽被偷,接警后,夷易近警急速驱车赶往现场。

颠末勘验现场、查询造访访问,发明有3名女子在早晨时分进入苗圃实施偷盗,但因为监控画面隐隐,夷易近警一时无法锁定嫌疑人。

只管侦查赶上艰苦,夷易近警并未气馁,功夫不负有心人,经由过程进一步的查询造访取证、阐发研判,夷易近警发清楚明了嫌疑人的逃离轨迹,锁定了嫌疑人的大年夜致居处范围,并经由过程摸排迅速锁定嫌疑人身份,正当夷易近警紧锣密鼓筹备实施抓捕时,慑于夷易近警锲而不舍的追查,3名嫌疑人刘某、陈某、肖某于5月20日当天主动来到派出所投案自首,并如实供述了偷盗花卉的违法事实。

在派出所,3名违法职员交待了工作前因效果,颠末夷易近警的品评教导,刘某等3人深刻熟识到了自己的差错并表示万分忏悔。

今朝,被盗花卉已经及时返还给掉主,3人则被依法处以行政处罚。

很多网友质疑,这样也要行政处罚,会不会罚的太重了?

大年夜家别看小小的盆栽、花卉,偷便是偷,窃便是窃,触犯了司法就答允担严重后果,本案中行政处罚既可所以罚款,也可能是十五日以下治安拘留,详细的解释在这里

以案释法

根据《中华人夷易近共和国治安治理处罚法》第四十九条:偷盗、欺骗、哄抢、掠取、欺诈打单或者有意损毁公私财物的,处五日以上旬日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较重的,处旬日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款。

《中华人夷易近共和国刑法》第二百六十四条规定的偷盗罪:偷盗公私财物,数额较大年夜的,或者多次偷盗、入户偷盗、携带凶器偷盗、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管束,并处或者单处罚金;数额伟大年夜或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额分外伟大年夜或者有其他分外严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收家当。

江西省高档人夷易近法院、江西省人夷易近查察院于2013年6月24日联合印发了经最高人夷易近法院、最高人夷易近查察院赞许的《关于解决偷盗刑事案件履行详细数额标准的规定》。该规定详细内容有:一、偷盗公私财物“数额较大年夜”,以一千五百元为动身点;二、偷盗公私财物“数额伟大年夜”,以五万元为动身点;三、偷盗公私财物“数额分外伟大年夜”,以四十万元为动身点。

《最高人夷易近法院最高人夷易近查察院关于解决偷盗刑事案件适用司法多少问题的解释》第一条规定:偷盗公私财物代价一千元至三干元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,该当分手认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大年夜”、“数额伟大年夜”、“数额分外伟大年夜”。第二条规定:偷盗公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大年夜”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因偷盗受过刑事处罚的;(二)一年内曾因偷盗受过行政处罚的。

警方已经提醒千百遍:手莫伸,伸手必被捉!

【滥觞:江西都会现场】

版权归原作者所有,向原创致敬

您可能还会对下面的文章感兴趣: